На 54-м заседании Законодательной думы региона депутаты единогласно поддержали законопроект, который предусматривает награждение ряда работников образовательных учреждений знаком отличия «За заслуги в сфере образования». Данный шаг был сделан в знак признания их высокого педагогического мастерства и значительных заслуг в воспитании и образовании молодого поколения. Это решение стало результатом работы областной комиссии по наградам, которая представила список награжденных. Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте Законодательной Думы.
Среди тех, кто удостоен награды, находятся воспитатели детских садов, учителя, а также руководители образовательных учреждений. Воспитательница детского сада «Солнышко» из Кожевниковского района Алена Астальская, воспитатель детского сада села Малиновка Елена Васильева и воспитатель детсада №6 города Томска Светлана Герасименко — это лишь некоторые из награжденных педагогов. Также был отмечен высокий вклад старшего воспитателя детсада «Малыш» Людмилы Нестеренко и заведующей детским садом «Колобок» Натальи Бачериковой из Стрежевого.
Среди награжденных также можно выделить Елену Панкину, старшего воспитателя детсада №53 города Томска, Людмилу Нистерук, заведующую Шегарским детским садом №1, и Светлану Щенову, заведующую центром развития ребенка — детским садом №82 города Томска. Эти педагоги были отмечены за свои значительные достижения в области образования.
Помимо воспитателей, знаком отличия награждены и учителя общеобразовательных учреждений области. К примеру, Елена Белоножкина, учитель труда Зырянской школы, Наталья Богер, учитель химии Каргасокской школы №2, и Нина Дубакова, педагог-психолог Первомайской школы. Также заслуги отметили Юлию Кондратенко, учителя истории и обществознания Подгорнской школы, и Татьяну Павлову, учителя биологии Володинской школы Кривошеинского района.
Среди награжденных учителей также присутствуют Валентина Нарушевич, работающая в областной школе-интернате для детей с нарушением слуха, и Наталья Ревера, учитель музыки Бакчарской школы. Инна Старикова, учитель математики Губернаторского Светленского лицея, и Галина Сухорукова, учитель географии Северского лицея, также получили заслуженные награды. В числе награжденных были и представители руководства образовательных учреждений: Александра Петрова, заместитель директора по воспитательной работе Нарымской школы Парабельского района, и Алина Чолокоглы, директор лицея №8 города Томска.
Не остались без внимания и сотрудники учреждений среднего профессионального образования. Так, Татьяна Бойкова, заведующая отделением Томского индустриального техникума, и Ольга Дементьева, преподаватель Томского коммунально-строительного техникума, также получили знак отличия. Преподаватели Ульяна Лаврентьева из Томского аграрного колледжа и Халина Попова из Кривошеинского агропромышленного техникума также были отмечены за свои достижения.
Дополнительно, награды получили педагог дополнительного образования Сергей Кесс из Дворца творчества детей и молодежи города Томска и Оксана Макеева, заместитель директора Центра дополнительного образования «Планирование карьеры». Ветераны педагогического труда Ольга Сорокина из Колпашевского района и Галина Чаусова из Асиновского района также были удостоены этой чести.
Знак отличия «За заслуги в сфере образования» является важным признаком признания заслуг педагогических работников за их значительные достижения. Вручение данной награды, как правило, происходит в связи с празднованием Дня учителя, Дня российской науки и Дня среднего профессионального образования, что подчеркивает важность и значимость труда педагогов в обществе.