14 июня 2018, 06:34

Золото, два серебра и две бронзы: томичи заняли 3 общекомандное место на чемпионате Сибири по тяжелой атлетике

С 7 по 10 июня в городе Бердск Новосибирской области прошел чемпионат Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие более чем 150 спортсменов из 11 регионов страны. В состав сборной команды на данные соревнования вошли спортсмены Томской областной спортивной школы олимпийского резерва, а также спортсмены спортклубов ТПУ и ТГАСУ.

В весовой категории до 58 кг среди женщин победу одержала мастер спорта международного класса из Томска – Елена Биршкис (ТО СШОР, тренер Большой А.В.). Спортсменка подняла 175 кг в сумме двоеборья: 80 кг – рывок и 95 кг – толчок штанги.

Среди мужчин в весовой категории до 77 кг 2 место занял спортсмен ТО СШОР, мастер спорта Дмитрий Стрига - 310 кг в сумме (145кг – рывок и 165 –толчок).

В весовой категории до 85 кг второе место занял мастер спорта Александр Большой, Томск, ТГАСУ – 291 кг в сумме (131 кг – рывок и 160 – толчок);

В весовой категории до 105 кг и свыше 105 бронзовые медали завоевали Егор Арышев и Дмитрий Игнатьев с результатом 315 кг и 303 кг соответственно, оба спортсмена студенты ТПУ, они мастера спорта и тренируются под руководством Коземова Д. А.

Команда Томской области по итогам соревнований заняла 3 место. Достойно в ееё составе выступили и принесли зачетные очки мастера спорта Александр Егоров, Павел Яхругин и КМС Игорь Шутов.

Главный тренер сборной Томской области по тяжелой атлетике, Заслуженный тренер России - М. И. Михайлюк.

По итогам чемпионатов федеральных округов 18 лучших спортсменов в каждой весовой категории будут вызваны на Чемпионат России, который состоится в начале августа в городе Ростов-на-Дону. Выступят там и спортсмены Томской области, желаем им успехов!