10 апреля 2018, 05:34

Студенты и преподаватели сыграли в шахматы

Сразу два вузовских турнира по шахматам состоялись в Томске. На черно-белых полях бились преподаватели и студенты. Лучших результатов на соревнованиях добились мастера древней игры из Политеха и ТУСУРа.

О прошедшем событии Агентству спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Рro рассказал президент Томской областной шахматной федерации, международный гроссмейстер Андрей Белозеров.

АНДРЕЙ БЕЛОЗЕРОВ, ПРЕЗИДЕНТ ТОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР

В спортивном комплексе ТУСУРа в рамках Спартакиады сотрудников вузов соревновались команды преподавателей. В турнире приняли участие пять команд, и имена чемпионов стали известны только на последних минутах решающего тура, в котором встречались выигравшие до этого все свои матчи команды ТУСУР и ТГУ. Взяв верх в решающей встрече, ТУСУР стал победителем соревнований, второе место у ТГУ, бронзовым призером стала команда ТГПУ.

А в это же время в спорткомплексе ТГУ студенты выявляли сильнейшую шахматную дружину в рамках Региональной Универсиады. Выиграв все матчи и набрав 18,5 очков из 20 возможных, чемпионом стала команда Томского политехнического университета. В составе чемпионов играли: Даниил Гузиков, Антон Исаев, Ирина Канаева и Арина Марьина. 13,5 очков и второе место у ТУСУР, бронзовые медали у набравшей 9,5 очков команды ТГУ.